文字
背景
行間
過去の学校たより
販売学習
チャレンジの皆さんがネギ販売!
チャレンジのみなさんが大事に育てたネギを収穫し、今日はその販売を行いました。きれいに袋詰めされていて、一袋150円で売っています。職員室では先生方が並んで買っていきました。今日の晩御飯に出てくると思います。お釣りを計算したり、おすすめのネギを選んでくれたりで、あっという間に完売していました。ジョー先生には英語で説明する場面もありました。また次の収穫を楽しみにしていますね!





チャレンジのみなさんが大事に育てたネギを収穫し、今日はその販売を行いました。きれいに袋詰めされていて、一袋150円で売っています。職員室では先生方が並んで買っていきました。今日の晩御飯に出てくると思います。お釣りを計算したり、おすすめのネギを選んでくれたりで、あっという間に完売していました。ジョー先生には英語で説明する場面もありました。また次の収穫を楽しみにしていますね!
行事カレンダー
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
30   | 1   | 2   | 3   | 4   | 5   | 6   |
7   | 8   | 9   | 10   | 11   | 12   | 13   |
14   | 15   | 16   | 17   | 18   | 19   | 20   |
21   | 22   | 23   | 24   | 25   | 26   | 27   |
28   | 29   | 30   | 31   | 1   | 2   | 3   |
石嶺中学校リンク
学習支援コンテンツポータル
関連リンク